Menu

B L Ä T T L E R N A T U R F O T O G R A F I E

Home Galerie Publikationen Impressum About Best-of Neue Bilder Artenliste
B L Ä T T L E R N A T U R F O T O G R A F I E

Home Galerie Publikationen Impressum About Best-of Artenliste

Wechsle zu Artenliste A-Z

Artenliste Vögel



146 Arten auf 1461 Bildern
A
Alpenbraunelle (Prunella collaris)
Alpendohle (Pyrrhocorax graculus)
Alpenschneehuhn (Lagopus mutus)
Alpenstrandläufer (Calidris alpina)
Amsel (Turdus merula)
Auerhuhn (Tetrao urogallus)
B
Bachstelze (Motacilla alba)
Bartgeier (Gypaetus barbatus)
Bartmeise (Panurus biarmicus)
Bergfink (Fringilla montifringilla)
Bergpieper (Anthus spinoletta)
Beutelmeise (Remiz pendulinus)
Bienenfresser (Merops apiaster)
Birkhuhn (Lyrurus tetrix)
Blässhuhn (Fulica atra)
Blaukehlchen (Luscinia svecica)
Blaumeise (Cyanistes caeruleus)
Bluthänfling (Linaria cannabina)
Braunkehlchen (Saxicola rubetra)
Buchfink (Fringilla coelebs)
Buntspecht (Dendrocopos major)
D
Dohle (Corvus monedula)
Dreizehenspecht (Picoides tridactylus)
Drosselrohrsänger (Acrocephalus arundinaceus)
Dunkler Wasserläufer (Tringa erythropus)
E
Eichelhäher (Garrulus glandarius)
Eisvogel (Alcedo atthis)
Elster (Pica pica)
Erlenzeisig (Spinus spinus)
F
Farnsteiger (Megalurus punctatus)
Feldsperling (Passer montanus)
Felsschlüpfer (Xenicus gilviventris)
Fichtenkreuzschnabel (Loxia curvirostra)
Fitis (Phylloscopus trochilus)
Flussregenpfeifer (Charadrius dubius)
Flussuferläufer (Actitis hypoleucos)
G
Gänsegeier (Gyps fulvus)
Gänsesäger (Mergus merganser)
Gartenbaumläufer (Certhia brachydactyla)
Gebirgsstelze (Motacilla cinerea)
Gelbaugenpinguin (Megadyptes antipodes)
Gimpel (Pyrrhula pyrrhula)
Girlitz (Serinus serinus)
Götzenliest (Todiramphus sanctus)
Goldammer (Emberiza citrinella)
Goldregenpfeifer (Pluvialis apricaria)
Graugans (Anser anser)
Graumantel-Brillenvogel (Zosterops lateralis)
Graureiher (Ardea cinerea)
Grosser Brachvogel (Numenius arquata)
Grünfink (Carduelis chloris)
Grünschlüpfer (Acanthisitta chloris)
Grünspecht (Picus viridis)
H
Haselhuhn (Bonasa bonasia)
Haubenmeise (Lophophanes cristatus)
Haubentaucher (Podiceps cristatus)
Hausrotschwanz (Phoenicurus ochruros)
Haussperling (Passer domesticus)
Heckenbraunelle (Prunella modularis)
Höckerschwan (Cygnus olor)
K
Kaka (Nestor meridionalis)
Kampfläufer (Calidris pugnax)
Kea (Nestor notabilis)
Kernbeisser (Coccothraustes coccothraustes)
Kleiber (Sitta europaea)
Kohlmeise (Parus major)
Kolbenente (Netta rufina)
Kolkrabe (Corvus corax)
Kormoran (Phalacrocorax carbo)
Krickente (Anas crecca)
Kuckuck (Cuculus canorus)
L
Lachmöwe (Chroicocephalus ridibundus)
Langbeinschnäpper (Petroica australis)
Löffelente (Spatula clypeata)
M
Mäusebussard (Buteo buteo)
Mandarinente (Aix galericulata)
Maori-Fruchttaube (Hemiphaga novaeseelandiae)
Maori-Glockenhonigfresser (Anthornis melanura)
Maorigerygone (Gerygone igata)
Maoriregenpfeifer (Charadrius obscurus)
Maorischnäpper (Petroica macrocephala)
Mauerläufer (Tichodroma muraria)
Mittelmeermöwe (Larus michahellis)
Mittelspecht (Leiopicus medius)
Mönchsmeise (Poecile montanus)
Mornellregenpfeifer (Charadrius morinellus)
N
Neuntöter (Lanius collurio)
Nilgans (Alopochen aegyptiaca)
O
Orpheusspötter (Hippolais polyglotta)
R
Rabenkrähe (Corvus corone)
Rackelhuhn (Lyrurus tetrix x Tetrao urogallus)
Raubwürger (Lanius excubitor)
Reiherente (Aythya fuligula)
Ringdrossel (Turdus torquatus)
Rohrammer (Emberiza schoeniclus)
Rotkehlchen (Erithacus rubecula)
Rotmilan (Milvus milvus)
Rotschenkel (Tringa totanus)
S
Sandregenpfeifer (Charadrius hiaticula)
Sattelvogel (Philesturnus carunculatus)
Saumschnabelente (Hymenolaimus malacorhynchos)
Schafstelze (Motacilla flava)
Schleiereule (Tyto alba)
Schneesperling (Montifringilla nivalis)
Schopfwachtel (Callipepla californica)
Schwanzmeise (Aegithalos caudatus)
Schwarzkehlchen (Saxicola rubicola)
Seidenreiher (Egretta garzetta)
Silberreiher (Ardea alba)
Singdrossel (Turdus philomelos)
Sommergoldhähnchen (Regulus ignicapilla)
Sperber (Accipiter nisus)
Sperlingskauz (Glaucidium passerinum)
Spornammer (Calcarius lapponicus)
Springsittich (Cyanoramphus auriceps)
Star (Sturnus vulgaris)
Steinadler (Aquila chrysaetos)
Steinhuhn (Alectoris graeca)
Steinschmätzer (Oenanthe oenanthe)
Stieglitz (Carduelis carduelis)
Stockente (Anas platyrhynchos)
Strassentaube (Columba livia domestica)
Sumpfmeise (Poecile palustris)
Sumpfrohrsänger (Acrocephalus palustris)
T
Tafelente (Aythya ferina)
Tannenhäher (Nucifraga caryocatactes)
Tannenmeise (Periparus ater)
Teichrohrsänger (Acrocephalus scirpaceus)
Temminckstrandläufer (Calidris temminckii)
Trauerschnäpper (Ficedula hypoleuca)
Tui (Prosthemadera novaeseelandiae)
Turmfalke (Falco tinnunculus)
W
Waldbaumläufer (Certhia familiaris)
Waldkauz (Strix aluco)
Waldohreule (Asio otus)
Wasseramsel (Cinclus cinclus)
Wasserralle (Rallus aquaticus)
Weisskappenalbatros (Thalassarche cauta)
Weissköpfchen (Mohoua albicilla)
Weissstorch (Ciconia ciconia)
Wekaralle (Gallirallus australis)
Z
Zaunkönig (Troglodytes troglodytes)
Ziegensittich (Cyanoramphus novaezelandiae)
Zilpzalp (Phylloscopus collybita)
Zippammer (Emberiza cia)
Zwergtaucher (Tachybaptus ruficollis)


Artenliste Säugetiere



16 Arten auf 320 Bildern
E
Eichhörnchen (Sciurus vulgaris)
Elch (Alces alces)
F
Feldhase (Lepus europaeus)
G
Gämse (Rupicapra rupicapra)
Gartenschläfer (Eliomys quercinus)
H
Hermelin (Mustela erminea)
M
Moschusochse (Ovibos moschatus)
Murmeltier (Marmota)
N
Neuseeländischer Seebär (Arctocephalus forsteri)
Neuseeländischer Seelöwe (Phocarctos hookeri)
R
Reh (Capreolus capreolus)
Rentier (Rangifer tarandus)
Rotfuchs (Vulpes vulpes)
Rothirsch (Cervus elaphus)
S
Steinbock (Capra ibex)
W
Wildschwein (Sus scrofa)


Artenliste Gliederfüsser



20 Arten auf 30 Bildern
B
Baumweissling (Aporia crataegi)
Brombeer-Perlmutterfalter (Brenthis daphne)
E
Eichenblattroller (Attelabus nitens)
Eros-Bläuling (Polyommatus eros)
G
Gelbgrüner Purzelkäfer (Hoplia farinosa)
Gemeine Strauchschrecke (Pholidoptera griseoaptera)
Gemeiner Bienenkäfer (Trichodes apiarius)
Grünrüssler (Phyllobius)
K
Kaisermantel (Argynnis paphia)
Kleinrüssler (Ceutorhynchus)
P
Punktierte Zartschrecke (Leptophyes punctatissima)
S
Schachbrettfalter (Melanargia galathea)
Spanner (Geometridae)
Streifenwanze (Graphosoma italicum)
T
Tintenfleck (Leptidea sinapis)
V
Veränderliche Krabbenspinne (Misumena vatia)
W
Würfelfleckiger Staubrüssler (Liophloeus tessulatus)
Z
Zikade
Zitronenfalter (Gonepteryx rhamni)
Zweipunktiger Fallkäfer (Cryptocephalus bipunctatus)


Artenliste Orchideen



37 Arten auf 164 Bildern
A
Affen-Knabenkraut (Orchis simia)
Angebranntes Knabenkraut (Neotinea ustulata)
B
Bienen-Ragwurz (Ophrys apifera)
Blattloser Widerbart (Epipogium aphyllum)
Bocks-Riemenzunge (Himantoglossum hircinum)
Breitblättrige Stendelwurz (Epipactis helleborine)
F
Fleischrote Fingerwurz (Dactylorhiza incarnata)
Fliegen-Ragwurz (Ophrys insectifera)
Frauenschuh (Cypripedium calceolus)
Fuchs Fingerwurz (Dactylorhiza fuchsii)
Fuchs Fingerwurz - Albino (Dactylorhiza fuchsii)
G
Grosses Zweiblatt (Neottia ovata)
Grüne Hohlzunge (Coeloglossum viride)
H
Helm-Knabenkraut (Orchis militaris)
Herbst-Wendelähre (Spiranthes spiralis)
Holunder-Fingerwurz (Dactylorhiza sambucina)
Hummel-Ragwurz (Ophrys holoserica)
K
Kleine Spinnen-Ragwurz (Ophrys araneola)
Kleines Zweiblatt (Listera cordata)
Korallenwurz (Corallorhiza trifida)
Kugelorchis (Traunsteinera globosa)
L
Langblättriges Waldvöglein (Cephalanthera longifolia)
Langspornige Handwurz (Gymnadenia conopsea)
M
Moosorchis (Goodyera repens)
O
Ohnsporn (Orchis anthropophora)
Ohnsporn x Affen-Knabenkraut
P
Purpur-Knabenkraut (Orchis purpurea)
R
Rotes Waldvöglein (Cephalanthera rubra)
S
Schwarzes Männertreu (Nigritella rhellicani)
Sumpf-Stendelwurz (Epipactis palustris)
V
Violetter Dingel (Limodorum abortivum)
Vogel-Nestwurz (Neottia nidus-avis)
W
Wanzen-Knabenkraut (Orchis coriophora)
Weisses Breitkölbchen (Platanthera bifolia)
Weisszunge (Pseudorchis albida)
Z
Zwergorchis (Chamorchis alpina)
Zwiebelorchis (Liparis loeselii)


Artenliste Pflanzen



11 Arten auf 73 Bildern
A
Adonisröschen (Adonis)
B
Berg-Anemone (Pulsatilla montana)
Buschwindröschen (Anemone nemorosa)
F
Frühlings-Knotenblume (Leucojum vernum)
G
Grengjer-Tulpe (Tulipa grengiolensis)
H
Hundszahnlilie (Erythronium dens-canis)
L
Leberblümchen (Hepatica nobilis)
M
Moorenzian (Swertia perennis)
S
Sauerklee (Oxalis)
T
Türkenbund-Lilie (Lilium martagon)
W
Weisse Berg-Narzisse (Narcissus radiiflorus)


Artenliste Pilze



12 Arten auf 80 Bildern
B
Buchenrasling (Hypsizygus tessellatus)
F
Fliegenpilz (Amanita muscaria)
G
Gemeiner Flämmling (Gymnopilus penetrans)
Geweihzystiden-Reifhelmling (Mycenella lasiosperma)
Grünspan-Träuschling (Stropharia aeruginosa)
K
Kegeliger Helmling (Mycena metata)
Klebriger Hörnling (Calocera viscosa)
M
Marmorierter Holzrasling (Hypsizygus marmoreus)
N
Nebelgrauer Trichterling (Clitocybe nebularis)
P
Pilz
R
Rehbrauner Dachpilz (Pluteus cervinus)
S
Stockschwämmchen (Kuehneromyces mutabilis)


HomeArtenliste nach Gruppen


Zurück


Sämtliche Fotos und Texte auf dieser Website unterliegen dem Urheberrecht von blaettler-naturfotografie.ch. Die Vervielfältigung, Verwendung und Weitergabe aller Inhalte in anderen elektronischen oder gedruckten Publikationen ist ohne schriftliche Erlaubnis nicht gestattet.